Алексей

Я приехала в Питер учится, полис не меняла на местный, мне отказывают в обслуживании в гор. больнице

говорят, что только в экстренных ситуаицях меня будут обслуживать (правомерно ли это?

Татьяна Жмурина

А его и не нужно менять. Полис ОМС действителен на всей территории РФ. Жалуйтесь и добивайтесь.

В экстренных случаях Вам обязаны предоставить мед. помощь даже без полиса.

Doniyor Uz

дело не в полисе. Больные должны регистрироваться в поликлинике по месту прописки.

M/
Mихаил ////

Добро пожаловать в демократию! Что хотели - нате вам. СССР им не нравился видите ли!

Алексей Пототаев

Полис действует на всей территории страны. Заявление в прокуратуру напишите на главврача

Александр Шишкин

Это на сайте института гастроэнтерологии написано (Москва) . Думаю, вам надо обратиться в департамент здравоохранения в письменном виде (2-ой экз. с отметкой о принятии себе)

Для жителей Московской области и других регионов РФ необходимо иметь:

1. Талон из Департамента здравоохранения г. Москвы, срок действия талона 1 месяц с момента выдачи
2. Паспорт и полис обязательного медицинского страхования, их ксерокопии
3. Оригиналы или копии результатов проведенных ранее исследований (если имеются)

Кирилл Данилов

В Питере вы должны прикрепиться к поликлинике по месту жительства. И тогда, если вам понадобиться плановая госпитализация или консультация в больнице, вам дадут направление врачи поликлиники. Экстренная госпитализация на скрой помощи, этого не требует.

Ирина Званецкая

Обратитесь в страховую компанию если таковая имеется в Питере ( как в вашенм городе) . Это могут узнать родители, позвонив туда, где вы получали полис. Телефон стр. медкомпании имеется на полисе.

Надежда Завгороднева

Нет, не правомерно. Надо жаловаться в гор. департамент здравоохранения.

Алёна Андрющенко

Конечно не правомерно, но что мешает получить полис по месту учебы.

Оксана

Правомерно.
Согласно Федеральному закону "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" 323 каждый владелец полиса ОМС имеет право выбрать город, медицинское учреждение и врача для оказания мед. помощи. На практике это работает немного сложнее. вы можете прикрепиться к любой поликлинике страны, работающей по системе ОМС, но для этого нужно открепиться от старой. Это можно сделать только раз в год. По прикреплению вы сможете получить помощь как амбулаторную, так и стационарную. Без прикрепления- только по направлению от лечащего врача.

Немного о возможностях оказания помощи по ОМС:

Вас обязаны принять в любом городе и больнице (по омс) по скорой помощи. Но, если Вы хотите получить помощь в стационаре другого города, вы можете сделать это только платно или прикрепившись к этой поликлинике. К поликлинике можно прикрепиться/открепиться только раз в год.
Если Вы хотите лечь на плановую госпитализацию в Москву бесплатно по ОМС из другого города,
Вам помогут кураторы проекта "Столица здоровья". Круглосуточная горячая линия "Столица здоровья" 8 (495) 587-70-88.
Куратор окажет полную информационную поддержку по вопросу госпитализации: если Вы самостоятельно выбрали профильный стационар- маршрутизирует пациента туда. Если Вы нуждаетесь в консультации-подберет стационар, в соответствии диагнозом пациента.
Куратор проинформирует Вас о необходимых документах для госпитализации, а так же предоставит возможность заочного онлайн консультирования (диагноз подтверждается, выдается путевка на госпитализацию) на основе высланных по email документов. Все услуги оказываются бесплатно.
Для консультации необходимо иметь диагноз и показания к плановой госпитализации.