Михаил

Не подскажите а что значит, Статья 385. Отмена оправдательного приговора 2. Оправдательный приговор, постановленный на

Не подскажите а что значит,
Статья 385. Отмена оправдательного приговора

2. Оправдательный приговор, постановленный на основании оправдательного вердикта присяжных заседателей, может быть отменен по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего или его представителя лишь при наличии таких нарушений уголовно-процессуального закона, которые ограничили право прокурора, потерпевшего или его представителя на представление доказательств либо повлияли на содержание поставленных перед присяжными заседателями вопросов и ответов на них.

То есть если мне никто не мешал предоставлять доказательства в суд или судье никто не мешал правильно формулировать вопросы для присяжных – то оправдательный приговор вынесенный присяжными не может быть отменен?
Спасибо.

Sa
Saikal

Например, если при формировании судьей вопросов, подлежащих разрешению присяжными заседателями, потерпевшему не была предоставлена возможность внести свои предложения о постановке перед присяжными новых вопросов (см. комментарий к ч. 2 ст. 338); судья необоснованно отказал в удовлетворении ходатайства прокурора или потерпевшего, его представителя об исследовании дополнительных (указанных данной стороной) доказательств и т. п.
3. Пленум Верховного Суда РФ в п. 24 Постановления от 5 марта 2004 г. N 1 обратил внимание судов кассационной инстанции на возможность отмены оправдательного приговора лишь с соблюдением требований, предусмотренных ст. 385 УПК <1>.
См. : Постановление Пленума Верховного Суда РФ "О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" // РГ. 2004. 25 марта.