Людмила Изюмская

А вы не могли бы подсказать есть ли статья либо постановление в законе "об нарушении договора дарения".

(Ошибка в договоре дарения)
я столкнулась с проблемой изначально при составление договора дарения было написано что я подарила дом из 2-х комнат Е и Е1 в договоре сделали ошибку вместо литера Е поставили литер В. В является сараем само застройка. Является ли эта опечатка ошибкой? Действителен такой договор? . Спасибо

Станислав Суханов

есть условия, по которым дарение может быть отменено
Статья 578 ГК РФ устанавливает четыре основания:

— совершение одаряемым покушения на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов семьи или близких родственников дарителя либо умышленное причинение дарителю телесных повреждений;

— обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, таким образом, что это создает угрозу ее безвозвратной утраты;

— совершение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом сделки в нарушение положений Закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествующих объявлению такого лица несостоятельным (банкротом) ;

— включение в договор между дарителем и одаряемым условия, что подаренная вещь перейдет обратно в собственность дарителя, если он переживет одаряемого.
..является ошибкой.. . обратитесь в ЕГРП .. пусть поднимут документы и посмотрят, что было написано вами.... если ошибку допустили вы, то ваша дорога в суд ...если ошибку допустил специалист ЕГРП, возможно, удастся её исправить

Ма
Маша

Об этом можно почитать в ст. 578 ГК РФ, в параграфе 2 главы 9 ГК РФ, а также в других нормативных актах