Катерина

какое дерево может прожить дольше всех в мире? какое

Екатерина Смирнова

вообще то - как считать.. .
.
если выявлять по возможности самого дерева - то это на сегодня -
Самое старое дерево - Сосна остистая (Pinus aristata). Произрастает в США, штат Невада, в горах на высоте 3275 м. Ее возраст насчитывает 4900 лет.
правда скорее насчитывало, ибо :
Прометей (это имя дерева) (WPN-114) Сосна остистая межгорная
Pinus longaeva Гора Уилер (англ.) русск. , Невада, США "родилось" примерно
в 2898 г. до н. э. , возраст - 4862, но увы - /1964 год/ Срублено в 1964 году

так что всё еще зависит от "обстоятельств", которые возникают в течение жизни любого дерева ( а то жить бы ему да жить - а вон нет - взяли и срубили...)

Ка
Катя

Баобаб...

Марина С...

Секвойя, Баобаб