Ел
Елена

со скольки месяцев дети произносят первые слова мама и папа? и со скольки начинают ходить? у меня девочка

Даниил Павлов

Каждый ребенок индивидуален.

Любовь Горячева

У всех по разному начинают и ходить, и говорить.

Марина Рудакова

Каждому овощу свое время! Когда придет ее время, тогда и заговорит и пойдет!

Катюша

у всех по разному! развитие каждого ребенка уникально! детки могут болтать звуки типа мама и папа очень рано, но неосмысленно. ходить начинают обычно ближе к году, мес 10-11. мы пошли в 8,5 мес. настоящие осмысленные слова можно услышать от полутора лет, не раньше. хотя есть детки, которые начинают говорить раньше, чем ходить.. . вобщем, все индивидуально)))

Настасья Дмитриева

сын сказал папа в 6 мес. потом до года не говорил вообще. мамкать и папкать и ходить начал в год.
дочь пошла в 9 мес, уверенно ходила в 10. сейчас ей год и месяц не говорит. изредка может сказать мама и все.. . у подруги дочь на один день младше моей) ходить начала месяц назад говорит бабука, дядека, мама, папа, ням-ням, киса, дай, айда.... и еще что-то в таком роде. это строго индивидуально. но девочки обычно развиваются быстрее. еще у одной подруги дочка год и два месяца не ходит, говорит мало, 7 слов.

Ка
Катя

всё индивидуально! в год пошли на обход (ещё не ходили самостоятельно, только держась за предметы) врачь сказал что ходить вообще не будет! ну как же не будет, если уже ходит, через месяц пошла сама))))

Анна Симонова

Первые слова ребенок говорит после 9 месяцев. Обычно первыми говорят те слова, которые часто слышат. Так что разговаривайте с дитем. Ходить тоже начинают от 9 до 12 месяцев.
И верно вам говорят, что у каждого свой "график" развития.
У меня сын разговаривал предложениями в 1г 2 м, а дочь в 1 г 11 м. , а ходить оба начали в 9 мес.

Елена Пилюхина

для каждого ребенка - этапы ходьбы и речи индивидуальны.. . мы например, начали вставать и передвигаться у опоры в 8 мес, а пошли сами (без моих рук и поддерживаний) только в год.... говорить тоже начинали рано и сейчас повторяем все что слышим (нам 1 год и 7 мес) , пытаемся говорить фразами типа "СЯБАКА ЛЯЕТ". это как с зубами - у кого то к 1,5 годам - полный рот, а кто то только с 8-ю.. . не переживайте: ни один ребенок не остался на четвереньках и без слов)))))