Ирина Усольцева

рабтаю на вахтовом автобусе вахтой в районе приравненом крайнему северу могу я пойти в50 лет на пенсию

Сергей Казарин

Двойное снижение по возрасту может быть только в случае, если северный стаж выработан 20 лет, а водитель автомобиля есть в списках: Список №1 Производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжёлыми условиями труда, занятость в которых даёт право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях.
Список №2 Производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжёлыми условиями труда, занятость в которых даёт право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях.

Элен Малькова

Да, если стаж полностью отработан