Александр Васильев

Я родился в районе крайнего севера

Я родился в районе крайнего севера и тут же работаю в 2009 году с работы дали справку о 50% северной надбавки а щас устроился на работу и мне говорят что у меня 20% северной надбавки так как у меня 1.6 года стажа в трудовой книжке их не влияет то что тут родился они говорят закон изменили это правда правомерно поступили они и что мне делать?

Ирина Карпова

по моему кто родился как ты должны получать сразу все 80%. сходи в профком предприятия либо к юристу на консультацию. P.S. живу в Норильске с 2010 года.

Рустамбек Турсунов

Если родился то в полном объеме положен

Яна Герасина

Закон о гарантиях лицам, работающим в районах крайнего севера был изменен в 2004 году. Теперь процентную надбавку необходимо нарабатывать вне зависимости от того, где родился работник.
Особенности исчисления процентной надбавки установлены Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2
"Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами"

Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:
а) в районах Крайнего Севера - в Чукотском автономном округе и Северо - Эвенском районе Магаданской области, Корякском автономном округе и Алеутском районе Камчатской области, а также на островах Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря) - 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, до достижения 100% заработка, но не выше 400 рублей в месяц (вводится с 1 января 1991 г.) ;
б) в остальных районах Крайнего Севера - 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки - 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка, но не выше 320 рублей в месяц (вводится с 1 января 1991 г.) ;
в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка, но не выше 200 рублей в месяц (вводится с 1 июля 1991 г.) ;
г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) , прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки - последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.
Молодежи, вступающей в трудовые отношения до 1 января 1991 года сохраняются выслуженные на этот период надбавки, а с 1 января 1991 года дальнейшее их начисление производится в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.