Олеся

Для меня серьёзный, для Вас фиг его знает… Если я не ошибаюсь, то практически во всех человеческих сообществах считается,

что воровать это плохо, убивать ужасно, почитать старость и родителей это правильно в не зависимости от вероисповедания и убеждений. Заповеди это моральные принципы, к которым я отношусь с пониманием (разве, что к заповеди –люби господа своего, не могу относиться с понимание по той причине, что не могу составить внятное представления о нём. А любить то, н е известно что, у меня не получается..).. Для меня выходит то, что фишка Христианства заключена в сказке об первородном грехе Адама и избавления от него, путём принятия жертвы Богом, своего сына Иисуса.. А также доверия информации о воскрешение и вознесение ..Но именно этим моментам я ну не как поверить не могу, весь мой разум отторгает эти истории, отправляя их в область сказок и мифов.. Я не против веры, я против вранья (осознанного или не осознанного ) во благо, которым считаю пронизаны большинство религий.. Разъясните мне внятно, если Вы сможете, считать Иисуса просто человеком и при этом считать себя его последователем, так можно, и это оскорбляет или нет Христиан?.. Можно ли считать себя христианином, одновременно считая полной ерундой (или хотя бы мифологией) идею о триединстве Бога, беспорочном зачатии, первородном грехе и всю Эдемскую историю.. ? Спасибо!!!

Iriska ;-)

Ищи Бога и получишь ответ на свои вопросы.

Дмитрий Алябьев

Постараюсь ответить:
Христос, Магомед, Гаутамма Будда и др. - это Учители Мира. Время от времени, когда человечество совершает очередной виток эволюции - приходят люди, которые объясняют миропонимание. Но объясняют они его, исходя из того уровня развития, в котором находится общество и которое позволит понять это. В Библии есть главное - Истина (истина в том, что нужно любить а не ненавидеть!) , много всего остального изложено в том виде, который приняли люди той эпохи, но которое уже не принимают люди нашей.

Владимир Фролов

Низзя! Либо ты играешь по установленным правилам, либо не играешь вообще. Ну, на самый крайний случай, играешь роль козла отпущения. На этом незыблемом законе построены все (абсолютно все! ) человеческие сообщества

Lika Len

Можно, если не воспринимать это как сказки, а как гипотезу, и хотя бы допускать что это могло быть на самом деле.

Вячеслав Шишкин

все что не по христианских обычаям, ВСЕ их ОСКОРБИТ. Но мой совет, поступай так как тебе подсказывает твое внутренее Я. Не слушай никого.

Olga Sukharenko

А зачем Вам насильно, путём логической аргументации, вталкивать себя в прокрустово ложе христианства? Ну, не приемлемо для Вас ни разумом, ни душой христианство в той форме, в которой оно существует, - значит, либо не Ваше, либо время ещё не пришло. А вносить свои "коррективы" в устоявшуюся форму веры -Значит, впадать в еретизм с т. зр той веры, которая всё равно Вас отвергнет, если Вы захотите её "улучшить" своими вольными трактовками событий там, где установились каноны веры.

Александра Азеева

ну это фишка всех религий взять за основу тривиальные морально-нравственные основы сосуществования в человеческом обществе и припорошить сверху оригинальной сказкой. Человек с интеллектом ребенка сначала клюёт на яркую сказку и уже потом осознанно или нет следует её смыслу. Думаю это было сделано для того, что бы даже последнему идиоту вдолбить наиболее продуктивный способ взаимодействий с людьми.
Не вижу смысла рассматривать всерьёз сказочный момент всех религий. Нафига?

Александр Федосов

это все равно что считать себя последователем Мавроди, верить его словам и мыслям, но при этом не быть вкладчиком в МММ потому, что не верите что деньги вы получите.
полумеры какие то

Алина Шлуинская

А как Вы это себе представляете - быть христианином и отвергать все, связанное со Христом? Ответ - нет, нельзя. Ни йоты нельзя опустить из Священного Писания. Можно только признаться в том, что не все понимаем, не все можем вместить, не все можем без сомнений принять. Но Христианином может считаться только тот, кто хоть и сомневается, но не отвергает, а пытается понять, какой смысл заключен в тех строках, которые вызывают его недоверие или протест, пытается найти объяснение. По мере продвижения на этом пути, на каждый вопрос находится ответ.