Маргарита Тололаева

кто занимается фиалками. они у вас постоянно под дневной лампой зимой находятся?

Св
Светлана

У меня взрослые фиалки стоят на окнах, на полках. Там они на обычном освещении, без ламп. А на стеллажах выращиваю листья, стартеры, ну и мини фиалки.

Одна из полок на стеллаже

На
Надежда

Вообще у нас с мамой круглый год на подоконнике стоят и растут просто! не на солнечной стороне и вё!

Makc Pocha

Если стоят не на окне, то, конечно, нужна подсветка. Иначе цвести не будут.
Всегда под лампами, а не только зимой.

Наталья Лебедева

Я считаю, что подсветка нужна только зимой, и лишь в случаях, если ей реально мало света (если стоят на подоконнике - то света - достаточно) . Лучшее место для них - восточные и западные окна, а зимой - можно и южные. У меня растут прекрасные, даже зимой цветущие фиалки - безо всякой дополнительной подсветки. Удачи вам!

Алексей Носков

Мои фиалки стоят на западном подоконнике круглый год, а цвести в полную силу начинают только в конце лета (то ли жара спадает, то ли световой день уменьшается) . Но знаю, что разводчики выращивают на стеллажах при постоянной подсветке.

Максим

нет под лампой не находятся-все как обычно! цветут

Владимир Додонов

Всё зависит от конкретных условий.
Экспериментировала как-то с подсветкой и без, на своём конкретно взятом подоконнике.
Без лампы цвела только с конца весны\летом.
С лампой -почти весь год. Пробуйте с учетом реалий и поставленных целей.