Ляззат Чаймердинова

Лампа для домашних растений. Жалко фиалки на подоконнике, мерзнут, подскажите пожалуйста, нужна ли им лампа и какая?

Ол
Ольга

Проложите подоконник пенопластом 55 мм. Сначала - вертикаль, потом - горизонт.
Лампу однозначно нужно и для света. Обогрев от неё будет, но минимальный.
Можно обычную ЛБС (люминисцентную сигару) , или ОСРАМ ФЛЮОР - вообще ТОР! И на подоконник средних размеров - мин. " колбы, на 30-35 см. от верхнего листа.

Жангали Пшенбаев

У меня на подоконнике в холод фиалки гибнут и лампа не спасает. Ставлю их на подоконник только когда тепло. (но не на прямые солнечные лучи).

Нигина Нозирова

да выбрось их- и все, меньше пыли и грязи будет

Оксана

А у меня полки сделаны на окнах. От подоконника до нижней полки 15см. Фиалки растут на трёх таких полках и не мёрзнут. Правда верхние приходиться закрывать, когда проветриваю.
Ламп на окнах нет, там зимой они отдыхают. А лампы только на стеллажах. Простые люмки, есть и флора, но разницы особо не заметила...