Лена Федулова

Какие лампы нужны для искусственного освещения растений?

Есть необходимость организовать зеленый угол в однокомнатной квартире. Освещения не мало, а очень мало. Солнечный свет почти не попадает. Присматривалась к светодиодным фитолампам, но это 1 - дорого, а 2 - в этой комнате жить, с малиновым светом. Ка найти оптимальное решение.
Освещать надо фикус Бенджамина, папоротник, спатифиллум и аспарагус. Все растеньица не слишком светолюбивы, но свет надо добавлять

Посоветуйте вариант искусственного освещения, но не в ярко-малиновом спектре.. . конструктивно решим.

Растения уже есть, крупные и красивые, но они уже все окно закрыли... (

Вера Горкина

Да, меня сиреневый свет тоже напрягягает)) ) обычных люминесцентных ламп будет достаточно в принципе, только распологаться они должны не очень далеко над растениями и менять их примерно раз в год. Только лампы должны быть обязательно на 2700 или 6000 К - это теплый и холодные цветовые спектры излучения соответственно, есть еще лампы на 4000-4200 К - соответствуют зеленому спектру, он для растений "невидим" и нужного эффекта не даст, лампа просто будет электричество жечь. Наверно лучший вариант - это светильник на 2 лампы, одна теплая, другая холодная.