Егор Лыткин

Можно ли использовать люминисцентные био лампы для освещения растений, + лампа Днат

Купил 2 люминисцентные биолампы светят розово фиолетовым светом, такие можно ставить над растениями?

Сергей Троскин

У меня есть розовая люмка, разницы не заметил никакой. ДнаТ тоже горит, 70 Вт, нравится адениумам. Но более всего цветочкам подходит свет от диодов со сдвигом в синюю часть спектра и красну. (свет белый, но с "синим" отливом). использую ленты со сверх-яркими диодами. Вот тут разница видна: цитрусы в глубине лоджии очень хорошо на них отреагировали(На первом фото- слева эти самые ленты)

Е*
Евгений ****

Можно. Но спектр этих ламп идеально подходит для фиалок и стрептокарпусов. Остальным растениям без разницы биолампы у вас или обычные люмки.

Ир
Ирина

если лампа сильно греет то нет, а если светит а не ргеет то да