Дмитрий Хаимов

мочекаменная болезнь мкб

Natasha Malceva

и что дальше?

На
Наталья

У кого? У кота? Тогда Риналеттен и и кот Эрвин, а также Эуканоба Уринарий- лечебный корм.

G!
Gunner !!!

N20 по МКБ

Дмитрий Лапин

Мочекаменная болезнь – нарушение обмена веществ в организме, вызывающее образование камней (мочевых конкрементов) в почечных чашечках и лоханках, приводящее к изменениям в ткани почек и мочевыводящих путей.

Мочекаменная болезнь является чрезвычайно распространенной патологией: мочевые конкременты обнаруживаются как минимум у 1-3% людей активного трудоспособного возраста (20-50 лет) . В силу анатомических особенностей мочевые камни чаще всего локализуются в структурах правой почки, реже определяются с двух сторон.
Причины

Точные причины и механизм появления заболевания до сих пор не известны, специалисты не пришли к единому мнению относительно того, почему происходит образование мочевых конкрементов.
Симптомы

Нередко мочекаменная болезнь длительное время никак себя не проявляет и может быть обнаружена случайно при проведении планового лабораторного обследования. Иногда больные могут отмечать незначительный дискомфорт в области почек, раздражение наружного отверстия уретры после мочеиспускания (легкое чувство жжения) , особенно после нарушения диеты в виде употребления острой, копченой, пряной пищи или алкоголя.

Наиболее типичное проявление мочекаменной болезни – приступы почечной колики, которые развиваются вследствие закупорки мочевыводящих путей мочевым конкрементом и острого нарушения оттока мочи. Почечная колика проявляется в виде острых нестерпимых болей в области поясницы, в перерывах между которыми возникают тупые, тянущие боли в пояснице, моча окрашивается кровью в бурый или красный цвет, в моче определяются мочевые конкременты (песок и камни) . Спровоцировать приступ почечной колики или вызвать усиление боли в перерывах между приступами могут бег, тряска, поднятие тяжестей, падение и т. д. Боль обычно стихает под воздействием тепла (прогревание поясничной области) .

Если на фоне мочекаменной болезни развивается воспалительный процесс, к описанным выше проявлениям присоединяются симптомы пиелонефрита (повышение температуры, озноб, ноющие боли в области поясницы, нарушение функции почек, пиурия) .

О тяжелом осложнении мочекаменной болезни может служить полное прекращение мочеиспускания – анурия. В этом случае надо немедленно обратиться к врачу.
Методы диагностики

Основой для постановки диагноза являются симптомы почечной колики. Однако, если болезнь себя так ярко себя не проявляет, используют другие методы: общий анализ мочи, биохимический анализ мочи, УЗИ почек и мочевыводящих путей, рентгенологическое исследование и др.
Лечение мочекаменной болезни ставит перед собой три основных задачи:
• Во-первых, остановка приступов почечной колики.
• Во-вторых, удаление камней, которое может быть проведено путем хирургической операции, или при помощи ультразвукового дробления (так называемой дистанционно-волновой литотрипсии) .
• В-третьих, профилактика образования новых камней. Для этого необходимо соблюдать определенную диету, которая зависит от того какие камни образуются. Назначаются лекарственные средства, действие которых направлено на размягчение и растворение камней (канефрон, уропрофит, пролит, уролесан, цистон) , в случае присоединения инфекции – прием антибиотиков и антисептиков (5-НОК, нолицин, монурал).