Евгений Антонов

Геометрия обьясните поподробней как решить. Если можно с рисунком

Задача из ЕГЭ:
Расстояние от точки пересечения диагоналей ромба до одной из его сторон равно 11, а одна из диагоналей ромба равна 44. Найдите величину тупого угла ромба. Ответ дайте в градусах

Светлана Орлова

Проведи перпендикуляр из точки пересечения диагоналей к стороне ромба; он равен 11. Половина диагонали равна 22. В получившемся прямоугольном треугольнике гипотенуза в 2 раза больше катета, значит угол напротив этого катета равен 30 гр. --это половина острого угла ромба. Острый угол ромба равен 60гр. А тупой равен 180-60=120 гр