Вася Жабкин

Обязаны ли мне выплатить среднюю зар. плату, если я нахожусь в отпуске по учебе ( филиал вуза, заочное отд)?

Оксана Костина

Да, обязаны, от Вас требуется справка-вызов.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения, регламентированы в ст. 173 Трудового кодекса (ТК РФ) .
Согласно указанной статье работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.
При этом в соответствии со ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

St
Stas

мне по учебному отпуску платят з\п, как по обычному

Рустам Расулов

если вы получаете первое высшее образование - обязаны, при условии что вы сдаете справку вызов, если второе - на усмотрение администрации