Константин Яров

Человек, это животное испорченное Культурой?

И верой во что либо?

Tamirlan T

Квартирным вопросом

Надежда Свинарёва

ещё какое животное

Денис Димитриев

Это животное испортившее культуру.

Александр Семенчуков

Скорее - бескультурьем.

Андрей Исайкин

Человек должен обрести Божественность, но социум делает ЕГО иногда ниже животного

Юрий Сунцов

ну вы же не в теме ( не в культуре и не в вере во что нить)?? ?
Почему же вы тогда, пардон - животное (волк) ?)

Настя

Не мог удержаться.

"Культура - посредством созданных ею же религий, законов, заветов и запретов - действует так, чтобы недовольство превратить в идеал, минусы в плюсы, недостатки в достоинства, убогость в совершенство. Страдания нестерпимы? Да, но они облагораживают и даже спасают. Жизнь коротка? Да, но загробная жизнь длится вечно. Детство убого и бессмысленно? Да, но зато невинно, ангелоподобно и почти свято. Старость отвратительна? Да, но это приготовление к вечности, а кроме того, стариков надо почитать за то, что они старые. Человек - это чудовище? Да, но он в том не виноват, тому виною грехи предков или же дьявол, который вмешался в деяния Божьи. Человек не знает, к чему стремиться, ищет смысл жизни, несчастлив? Да, но это оборотная сторона свободы, ведь свобода является наивысшей ценностью, и не беда, если за обладание ею приходится дорого платить, ибо человек, лишенный свободы, был бы еще более несчастным!

Животные, замечает Клоппер, не отличают падали от экскрементов; и то и другое для них лишь отходы жизненных процессов. Для последовательного материалиста сопоставление трупов с экскрементами должно быть столь же естественным. Однако от последних мы избавляемся незаметно, а от первых - с помпой, торжественно, обряжая во множество дорогих и сложных упаковок. Этого требует от нас культура как система условностей, которые помогают нам примириться с неприемлемыми для нас явлениями. Торжественные похоронные ритуалы - это лишь способ заглушить наш естественный протест против того позорного факта, что человек смертен. Ибо действительно постыдно, что разум, который целую жизнь наполняется все более обширными познаниями, в конце концов исчезает в луже гнили. "

Леонид Савушкин

Человек - это звучит гордо!

Вот только мы то человеки ли?

Nina Rudnaya

Человек есть человек, и животным никогда не был...