Наталья Наталья

Компенсация медицинского освидетельствования при трудоустройстве

Устраивался на работу трактористом - кадровик вдогонку к медсправке ( двухмесячной давности, к слову) попросил отдельно пройти нарколога и психиатра. Оказалось, что нужные мне справки выдаются платно, но что в наркологии, что в психиатрии в регистратуре говорили что стоимость компенсируется работодателем.
Сегодня выяснилось, что бухгалтеры не в курсе, а спустя пару часов мне было отказано с очень странной и левой отмазкой "у нас такое не практикуется".
Из беглого чтения ТК понял мало, крайне мало.
Поясните, пожалуйста, знающие люди.
P.s.: организация не частная, посему левых комментов про жадных частников - эксплуататоров рабочего класса убедительно прошу не разводить

Виктория Каста

Хочу ответить Вам следующим образом:
Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование (ст. 213 ТК РФ) . Указанное освидетельствование работника проводится исключительно на добровольной основе (п. 2 Правил прохождения обязательного психиатрического освидетельствования, утвержденных постановлением Правительства от 23.09.2002 № 695).
Кандидат на вакантную должность (профессию) должен пройти медосмотр и представить работодателю медицинское заключение о возможности либо невозможности работы в конкретных условиях труда.
Проведение обязательных предварительных медицинских осмотров работников в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, осуществляется за счет средств работодателя (ч. 5 ст. 213 ТК РФ) .
ФФОМС в письме от 30.08.2010 № 3979/30-4/и отметил, что обязательные предварительные медосмотры не могут являться обязательством системы обязательного медицинского страхования.
Так что работодатели самостоятельно заключают договоры с медицинскими учреждениями, имеющими лицензию на этот вид деятельности.
Для прохождения предварительного медицинского осмотра работодатель выдает претенденту соответствующие направление, которое следует предъявить в медицинском учреждении. Как правило, форму такого направления организация разрабатывает самостоятельно.

Lib For

все, что требует работодатель при приеме, он должен требовать письменно. Этот письменный запрос - основание для вас в последующем требовать от работодателя компенсации расходов (прикладываете заявление на компенсацию, чек/квитанцию об оплате и можно копию справок)