Анна Полехина

Почему когда двигатель продолжает работать на калильном зажигании, его работа сопровождается с жесткой детонацией?

когда пытаешся заглушить двигатель, работающий на низкооктановом топливе, то он продолжает судорожно пытаться работать на калильном зажигании при этом детонирует?? ? Хотя до этого на холостых работал без детонации, ведь калильное зажигание происходит позже искрового, и детонации быть не должно?? ? Почему же она появляется? или может быть на очень низких оборотах, когда движка работает на оборотах близких к нулю, наполнение цилиндров происходит с достаточным количеством топливовоздушной смесью для происхождения детонации в камере сгорания? Кто что думает по этому поводу???

Sw
Sweet

потому что есть такой показатель компрессия и степень сжатия (не путать и с или) . при низко октановой топливе и высокой степени сжатия получается самовоспламенение (приблизительно как у дизеля) но намного раньше чем положено

Олег Артёмов

это почему оно позже искрового? Я думаю, что наоборот, в этом и причина.

Valera Novikov

В этом и есть паразитный эффект калильного зажигания, движок пытается работать после того как глушишь двигатель. То есть воспламенение идет не от искры, а от разогретых деталей (чаще от изолятора свечки)

И не корректно говорить какое зажигание раньше. На моторе с искровой системой каклильного зажигания не должно быть в принципе.

Для низкооктанового топлива надо делать более раннее зажигание, чтобы все успевало прогарать. Но если сделать слишком раннее зажигание на высокооктановом топливе то будет детонация

А во время судорог слышна детонация потому что - использование низкооктанового топлива это причина детонации!! ! Спросите почему причина такая? Да потому что у мотора рассчитанного под 80й бензин степень сжатия ниже чем под 95й, естественно возникает взрыв низкооктанового топлива на больших степенях сжатия

Дмитрий Клочков

Вы попутали.
Детонация это совсем не так.
Резкие металлические звуки, похожие на стук сильно изношенных пальцев. Проявляется при разгоне с невысокой скорости при раннем зажигании.

А "судороги" при калильном зажигании-вовсе не детонация.

Наташа Колесникова

Всё просто - смесь вспыхивает не вовремя а раньше. Получается встречный удар. Наизусть помню угол опережения на Форде - 12 градусов перед ВМТ. Этот угол служит для того, чтобы смесь успела вспыхнуть по всему объёму в то время, как поршень пройдёт ВМТ и начнёт рабочий ход. В вашем же случае смесь вспыхнет не тогда, когда надо, а когда степень сжатия будет такова, что обеспечит вспышку от раскалённого электрода свечи.
А это произойдёт гораздо раньше чем за 12 градусов до ВМТ. Отсюда и удар навстречу поршню.

Андрей Крупенин

Воспламенение от калильного зажигания действительно происходит позже чем от искрового, в противном случае - двигатель работал бы на калильном постоянно. Детонация на холостом ходу - это вообще нонсенс, это невозможно в принципе. Вибрация, раскачка двигателя на опорах и посторонние шумы на холостом ходу к детонации никакого отношения не имеют. Для возникновения детонации требуется высокая реакционная способность смеси, что на ХХ недостижимо, т. к. смесь сильно забалластирована остаточными газами.
Характерный звон пальцев как при калилке, так и при детонации возникает из-за их перекладки в бобышках поршня, но при калилке вы их почти не слышите, все заглушает шум, вызываемый перекладкой поршней в цилиндре, происходяще далеко за ВМТ.
А вообще, чтобы не задавть таких вопросов - устраните калилку, либо ремонтом/заменой/установкой электроклапана холостого хода, либо заменой свечей на предписанные заводом-изготовителем, либо переходом на качественное топливо, которое остаяляет в цилиндре меньше награра.