Светлана

я гражданин киргизии. скоро получу рвп. могу я сразу подать на гражданство Рф не делая вид на жительство

Ирина Лянг (Месилова)

После нового года вступает в силу новая редакция программы "соотечественники", упрощенка будет вроде тоже принята. Но это касается только тех, чей этнос входит в состав РФ . Например русские, татары, башкиры, и т. д. ,а вот например этническому киргизу, узбеку, таджику, армянину, грузину это будет намного сложнее сделать.

Александр Кузнецов

После получения разрешения на временное проживание и только через один год, Вы сможете обратиться с заявлением о получении ВНЖ. Это необходимое условие.

Вид на жительство выдается на пять лет.
http://www.fms.gov.ru/documents/residenc...

После чего, Вы можете продлять вид на жительство или подать документы на гражданство.