Oleg

как завязать ленточку на день голодомора?

Жадоба Star

На три узла, на шее, у себя.

Светлана Зюзина

Ну, только не такой петелькой, как при СПИДе .

Константин Матвеенко

Соединить их петелкой, как одну чать бантика.

Павел Титов

медленно и печально.
или вы покрасивше хотите? праздник, да?

Екатерина Кирьянова

Был голод как в России, так и в Украине.
Снижение рождаемости в 30-е годы в России и в Украине почти одинаковое.
Вот распределение возрастов граждан России (слева) и Украины (справа) из 1959 год и за 2004 год.
Из этих распределений видно, в какие годы какая рождаемость была.
Источник:
http://demoscope.ru/weekly/2010/0405/tema02.php

1959г. Россия слева, Украина справа. Видно, что людей, которым 15 лет, 25 лет, 38 лет, 42 года меньше, чем людей других возрастов. то есть, в те годы, когда они родились, рождаемость была ниже, чем в другие и жилось хуже. А родились они примерно в : 1959-15=1944(война) , 1959-25=1934(голод, репрессии) , 1959-38=1921(гражданская война) , 1959-42=1917(революция) .
Провал людей 1934 года рождения - это и есть голод и репрессии.
Да, в Украине рождаемость где-то в 1934 году была на 20% процентов ниже, чем в России (в течение одного-единственного года) .
Но кричать из-за этого единственного года про голодомор - это глупость. Думаю, во многих отдельных регионах России ситуация была гораздо хуже в те годы, чем в Украине.

2004г.