Hiori Mi

А вот Доберманы сильные собаки? Я просто хочу добермана. Например, если ночью кто нибудь нападёт, он сможет защитить?

Я просто хочу добермана. Например, если ночью кто нибудь нападёт, он сможет зажитить?

Елена Левина

Тебе явно нельзя брать такую собаку, раз ты ничего про них не знаешь.. . А ночью надо дома спать, а не шляться, тогда никто не нападет.

Юлия Синицина

Я завел однажды, мне его пришлось защищать от кошки, которая своё гнездо под гаражом, охраняла.. . Больше не завожу псин.. . кошка хоть и маленькая, не ссытся и не бежит от врага визжа и прижимая хвостом гениталии....

Татьяна Пастушенко

Дрессура нужна

Иринка Яринка

Агресивные и быстрые.. . смотря от кого.. . от человека да.. . от человека с ружьем нет.. .

Ирина

Они холерики, при не достаточно квалифицированном воспитании могут нападать на домашних... признают одного хозяина, для всех остальных могут быть неуправляемы... также важна наследственность животного

Любовь Свиридова

Доберман сильная собака, при правильном воспитании он прекрасный преданный защитник.

Екатерина Бурдукова

Нет, ночью не сможет, только днём, чтоб лучше видно было

Марина Мирная

При воспитании добермана следует уделять внимание развитию его основных защитно-охранных инстинктов. Тогда впоследствии собака станет незаменимым защитником всех членов семьи.