Сергей

Кто это сказал: книга - опиум для народа?

Надо же и В. И. помнят, чудаки. А мы о другом - религии в СССР не было.

Юл
Юлиана

может, это книга "Опиум для народа" Никонова?
в этой книге критика распространенных догматов и заблуждений религии (а религия - опиум народа) ,
основная мысль - это анализ "беспорядочной примитивной компиляции из более ранних мифологий, созданной всего лишь "племенами диких скотоводов"...

Ан
Анна

Никто
Книги разные бывают

Ангелика Дашкина

Религия опиум для народа

Макс Литюшкин

для кого- опиум, а для кого - инструкция

Олеся Чунихина

Религия - опиум для народа.
Кажется из сочинений Ленина.

Кирилл Романчук

Не о книге речь была, это про церковь сказали.

Танюшка Бахвалова

"Религия-опиум для народа. " (В. И. Ленин)

Ира Ситникова

кому и опиум книга и религия 🙂

Ирина Белова

Вообще-то я знаю выражение религия - опиум для народа.

Александр

Это китайский вождь Мао Цзе Дун говорил : "Чем больше книг читаешь, тем глупее становишься".

Анна Семенчук

религия, только не Ленин, а Маркс

Мурат

Карл Маркс сказал: "Религия - опиум народа". Не "для народа", как часто неправильно цитируют. А кто так про книги говорил...

Юленька Сидорова

Жиды и сказали!

Ольга Беляева

ПРАВильная книга, хорошо