Анна Расулова

Россия признает Палестину в качестве самостоятельного государства и поддерживает заявку ПНА о повышении статуса в ООН ?

МОСКВА, 22 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Россия признает Палестину в качестве самостоятельного государства и поддерживает заявку ПНА о повышении своего статуса в ООН. Об этом заявил сегодня официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

«Если палестинское руководство принимает такое политическое решение — это их право, — подчеркнул дипломат. — Мы признаем Палестину в качестве самостоятельного государства и поддерживаем такую заявку» .

В начале ноября палестинские представители в ООН распространили проект резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о предоставлении Палестине статуса государства-наблюдателя. Ожидается, что голосование по этому вопросу в Генассамблее может состояться 29 ноября.

Лукашевич также заявил, что Москва вновь призывает к безотлагательному созыву заседания «квартета» на министерском уровне «для достижения всеобъемлющего ближневосточного урегулирования» .

«С самого начала обострения ситуации вокруг сектора Газа Россия выступала за деэскалацию конфликта и запуск политико-дипломатического процесса его урегулирования» , — отметил Лукашевич. «С этой целью 19 ноября РФ инициировала принятие Советом Безопасности ООН проекта резолюции с призывом к сторонам немедленно прекратить насилие и установить перемирие» , — напомнил дипломат.

«С удовлетворением констатируем, что в результате интенсивных, многоуровневых посреднических усилий удалось выйти на договоренность о прекращении огня, — подчеркнул официальный представитель МИД РФ. — В этой связи СБ ООН вчера принял заявление председателя» . «В нем, в частности, приветствуется достигнутое соглашение по перемирию и содержится призыв к сторонам ответственно относится к соблюдению его условий, а также выражается поддержка международных и региональных усилий по имплементации этого соглашения, — сказал Лукашевич. — СБ ООН в своем заявлении подтверждает необходимость оказания срочной гуманитарной помощи жителям Газы, подчеркивает важность установления прочного и долговременного мира в регионе» .

«Россия со своей стороны нацелена на продолжение работы в рамках “квартета” международных посредников по Ближнему Востоку и в других международных форматах для достижения всеобъемлющего ближневосточного урегулирования с тем, чтобы два государства — Палестина и Израиль — жили бок о бок в мире и безопасности» , — подчеркнул дипломат. Москва вновь призывает к «безотлагательному созыву заседания “квартета” на министерском уровне для налаживания коллективных усилий в этой сфере» .

http://news.mail.ru/politics/11041611/

Андрей Кузнецов

Предлагаю заглянуть в корень проблемы. .
Россия готова "дружить" против США с любым быдлом. Израиль союзник США, следовательно "дружить" будем и против Израиля. .
P.S.Никогда не существовало и не существует такого государства, как Палестина.. значит и признавать нечего.

Константин

Беларусь уже давно признала Палестину. У нас и палестинское посольство есть. Странно, конечно.

Nastena

Думаешь кто-то тебе что-то путное ответит?

Ай
Айгиз

Это ничего не меняет