Евгений Грачев

Как ведёт себя кошка в поезде?

Кто перевозил? Подскажите как лучше, часов 15-17 будет ехать. Надо ли платить за неё? Ну если не трудно по подробнее напишите.

Антон Кузнецов

за часов 10 до поездки не кормить, с собой только воду покормить можно будет за пару часов до выхода из поезда. в целом кошку можно перевозить в спец перевозке. купите пеленок специальных если накакает или написает просто выкиньте.
вообще если есть возможность сходить к ветеринару что бы дал успокаивающее что бы кошка спала в дороге.
вообще на животных продают билеты как на багаж подробности в кассах вокзала.
счастливого пути.

Ирина Бойкова

Лучше на поводке чтобы не убежала. И на стоянек выводить на поводке.

Надежда

Интересно, вы держите кошку, и до сих пор полагаете, что все кошки имеют совершенно одинаковый характер, и совершенно одинаково ведут себя в поезде?
По-разному. Одни спокойно спят, другие непрерывно орут, вырываются и обгаживаются от страха. Зависит это от степени социализации кошки (насколько она часто переезжала куда-либо) и от того, крепкая ли у неё психика (умеет ли она быстро приспосабливаться к незнакомой обстановке достаточно быстро) .

Чтобы перевезти кошку в поезде дальнего следования, вам прежде всего понадобится для неё ветеринарная справка по форме №1. Чтобы получить её, нужно взять кошку, взять её ветеринарный паспорт (в котором есть наклейки о плановой вакцинации за последний год, заверенные всеми необходимыми печатями и подписями врача ветеринарной клиники) , и отправиться в вашу районную государственную ветеринарную клинику (адрес ближайшей можно узнать в интернете) . Не подходят частные клиники, только государственные, частные таких справок не выдают! В клинике кошку осмотрят, возможно, сделают анализы, и выдадут вам (не бесплатно, конечно) справку. Справка действительна 5 дней, так что сильно заранее её получить не выйдет. С этой справкой вы приходите заранее, до отправления поезда (но в тот же день, ибо за несколько дней вам не продадут) , на вокзал, в багажной кассе предъявляете справку по форме №1 и покупаете билет на кошку.

В вагоне кошку лучше не выпускать. У неё в любом случае будет стресс от поездки, и она наверняка не захочет ни есть ни какать в чужой обстановке. Если планируете всё же выпускать, обязательно только на поводке и в шлейке, причём кошка должна быть уже дома засунута в переноску в шлейке и с поводком, чтобы, если она испугается в вагоне и вырвется от вас, её легко можно было поймать за поводок.

Если кошка не привита, справку в клинике вам не дадут.
Варианты типа провезти кошку незаметно очень не советую, если вы не уверены, что она не начнёт орать в переноске (а за 15 часов наверняка проявит себя) . Проводник узнает, имеет полное право вас ссадить с поезда на каком-нибудь полустанке...

Елена Лайм

Обязательно нужна справка из гос. вет. клиники. Действительна 5 дней (прививки должны быть все в срок) .
Перед отъездом подходите в кассу со своим билетом и справкой и покупаете билет на кошь, по моему как ручную кладь этот багаж оформляют.

Нужно: удобная (для кошки) пластиковая переноска, которая надёжно закрывается, а не бутербродница; пелёнки одноразовые (ветеринарные мне больше человеческих нравятся) , шлейка с поводком; питьевая вода; корм сухой или в баночках/паучах; мисочки пластиковые; лоток.

У меня обе кошки за 1000 км привезённые, могу сказать из личного опыта.
Ехали замечательно. Кошь была на шлейке, сбежать не пыталась, не орала. Но ни в лоток не сходила, ни есть не стала, пить тоже не очень то и пила. Всё таки стресс какой ни какой ((( Зато немного напрягли (меня) постоянные смотрины, и дети и взрослые каждые 10 минут подходили посмотреть, поспрашивать. Возьмите с собой салфетки влажные антибактериальные, чтобы желающие погладить протёрли руки.
До поездки можно недельку попоить успокоительным типа кот Баюн или антистресс, они безвредные, на травках, на подобии человеческого пустырника.

А, ещё, совсем забыла ((( Сейчас уже не лето, и переноску стоит утеплить. Сшейте какой нибудь чехол на переноску, чтобы не просквозило.

Мария Сарапкина

Нужно брать ветсправку и оформлять на кошку багажную квитанцию. Кошки сильно нервничают в вагонах, лучше держать все время в переноске.
Животных в дороге не кормят и не поят!

Talisman4Ik, No Ne Tvoi

Когда я ехала в поезде со своей кошкой которой 6 месяцев, она у меня была спокойная как удав, спала, но когда были остановки просыпалась, мы держали ее на поводке ну на всякий. Ну у каждой кошки разные реакции на поезд, если вы никогда не выводили ее в переноске на улицу у нее скорей всего будет "тревога".

Мария Казамарова

Мои машины не любят А про поезд они думают что это квартира а что бы точно узнать где она ждут когда я усядусь улягусь где я там и квартира Единственное плохо они думают что все их любят и ко всем подходят просят еду понюхать и пакеты чужие роют. А люди идущие из чужих вагонов по ночам часто громко реагируют при виде стада кошек и я просыпаюсь как дикие будто кошек не видели

Денис Кириллов

ну не знаю но когда я ехала с кошкой в поезде то она даже не испугалась