Василий Семиков

Кошка ведёт себя странно с котятами

Здравствуйте. Такая вот проблема.
Кошка родила в первый раз. По началу с котятами вела себя нормально. Приходила к ним, вылизывала их, кормила. А вот уже ближе к тому периоду, когда котятам стал исполняться месяц, она перестала за ними смотреть. При чём, буквально через пол месяца она опять побежала по котам!
Редко время от времени подходит к ним на пару тройку секунд, облизнёт, присядет, они только начинают к ней "присасываться" она стремительно уносит ноги. А порой играет с ними, как с мышами. По полу елозит их или, как, знаете, человеческую руку, когда с котами играешь, они обхватывают её, кусают и начинают царапать задними лапами.
Недавно пришлось врезать ей хорошенько, когда она котёнку больно сделала. Ревнует нас к своим же котятам. Если я буду сидеть возле неё, пока она лежит с котями и поглаживать только их, она тут же вскочит, бросит их и начнёт об меня тереться.

Может это от того, что она в первый раз родила? Или попросту у неё какие-то отклонения в психике, на генном уровне? Кошка очень гиперактивная, носится по дому. Может разогнаться и без остановки: с кресла на диван, с дивана но ковёр, с ковра на шкаф, оттуда на пол и под холодильник.)

Татьяна

Возможно отклонения на генном уровне, так как даже разные породы кошек могут проявлять разную степень заботливости к своему потомству (самые заботливые считаются Мэйн-Куны и Сибирские, у них самые развитые инстикты материнства) , так же может быть - то, что вы "залапали" котят и кошка не чувствует "родного/своего" запаха в них, а соотвественно не признаёт их за своих. Котят нельзя особо тискать когда они находятся в стадии вскармливания.

Александр

Это нормально, естественное кошачье поведение.
Тем более у молодой кошки.
Наверняка вы с котятами много возитесь - вот кошка вам их и передала.
Она же в стае живёт, вы старшая кошка, вам и котят в лапы.

Антон Коршунов

у котяток уже зубки появились, и ей не доставляет большой радости их кормить,
делают ей больно, вот и отталкивает.

а если есть допуск к котам, вполне уже может снова забеременеть и окончательно отказаться от котят,
тем более, что мамашка неопытная.