Рамазан Садыков

имеет ли право банк начислять штраф за несвоевременную оплату кредита (просрочка составляет 7 месяцев, был безработным)

Штрафы с начало были 300 р потом 500р потом 800 р сейчас уже устроился хоть на какую то как говорят работу, могу выплачивать как и раньше по 2300 р в месяц, но обязан ли я банку оплатить и те штрафы которые он мне начислял. В договоре ни где суммы штрафов не прописаны.

Ал
Александр

а вы уверены, что читали договор ?
Ну отчен сомнительно, чтобы в кредитном договоре не были прописаны санкции за просрочку... .

если вы уверены, что нет - обращайтесь в банк с претензией.

Malina Ilyinskaya

вообще им ничего не плати, если в договоре штрафы не прописаны, а они тебе официально насчитывают эти суммы. Напиши в банк претензию: типа в связи с тем, что мне присылают счета суммами штрафов за просрочку платежа по кредитам, а это противоречит кредитному договору, я приостанавливаю платежи по кредитному договору до выяснения этих обстоятельств и разяснения мне банком наличие оснований, по которым мне насчитываются штрафы. Прошу пени за задержку платежей на время разбирательства не начислять.
Только врят ли банк забыл "прописать" в договоре штрафные санкции за задержки. епт

На
Надежда

1. Выделяем вечер на ознакомление с законодательствам по банкам и узнаём очень много интересного. Не самое интересное, хотя и шокирующее - сначала гасятся проценты по кредиту, потом основной долг, а потом всё остальное, кто что там насчитал. Соответственно максимум, что стоит выплатить - сумму основного долга и процентов. (считается на калькуляторе за 10 минут, чуток вникнув в вопрос)
2. Выполнив первый пункт - ищем договор. Со значительной долей вероятности его вовсе нет и выплатить нужно ровно столько, сколько фактически потратил денег (не путать с тем, что написал в долг банк, страховки и т. д. - идёт он лесом, не было заключено договора страхования же, значит не было и страховки). Нет кредитного договора - нет и кредита и возмещаются фактически понесённые банком расходы - т. к. сколько взял у банка денег на руки, ну плюс ставка рефинансирования в этот период.
Если есть договор - а) он 100% недействительный, т. к. в нём куда нарушений законодательства (путь к юристам). б) ничего страшного, главное - выплатить то, что взял, не полениться сходить отменить судебный приказ, если он вдруг будет, поставить на телефон приложение "Антиколлектор", отнести в банк отзыв разрешения на обработку персональных данных и написать жалобы на поведение банка везде, куда только можно, включая заявление в ментовку о вымогательстве. Остаётся крошечный шанс, куда меньше 1%, что банк подаст в суд (ему там нечего ловить просто) - тогда нужно обратиться к юристу и даже не самый крутой юрист в этом суде уберёт остаток долга. И даже при худшем раскладе - не нужно будет прятать имущество от приставов. Проблемы будут только в случае, если вести себя как страус. Первый вариант - согласиться с судебным приказом (на конские незаконные условия банка) и выплачивать ему это, ещё и побегать от приставов, чтобы они арест на имущество наложили, а не договориться нормально. б) продолжать платить и пытаться погасить долг - этим можно заниматься до конца жизни.
Есть кредит - есть проблема - её нужно решать по закону, а не шкериться от неё и на слово верить тупоголовым банковским клеркам.

Юлия Тихонова

да, и чем больше просрочка по кредиту тем больше штраф проценты от остаточной суммы ...еще зависит, что прописано в кредитном договоре

Николай Вавилов

А Вы приходили в банк, приносили доки, что безработный и просите отсрочку!?