Александра Хисаметдинова

Где найти информацию об АХАРЬЕ в Индийском тератре (это костюм и грим) ? Помогите, пожалуйста, не могу найти!

Элина Герасимова

Ахарья-абхиная (Āhārya Abhinaya) является средством представления игры через костюмы и украшения актёров и театра. В драме и танцевальной драме, костюмы различаются по полу, национальности, классу или социальному положению персонажей, дающие представление некого подобия реальности. Декорации на сцене театра, включающие в себя свет и украшения, относящиеся к сцене изображения, в которой усиливается раса между аудиторией и артистами, которая также попадает под эту категорию.

Ахарья-абхиная очень заметна в катхакали, где есть полностью различные платья и макияжи для четырёх разных персонажей, например, хорошие персонажи имеют пачкха-вешам (packha vesham) (зелёный грим) , тогда как демоны и злые персонажи имеют кати-вешам (kati vesham), в котором нос раскрашен красным цветом. Но в сольных танцевальных исполнениях ахарья-абхиная является обычаем.

Абхиная

подробнее → Грим и украшения относятся к Ахарья Абхиная как аспект Рангабхуса. Абхиная Ахарья играет второстепенную роль, она призвана в качестве дополнительного средства для усиления визуального представления в эстетическом плане.
======
Одна из четырех частей абхинайи – ахарья, что включает в себя костюм, украшения и макияж. Ахарья необходима, так как танец представляет собой зрительное искусство.
http://odissi.su/costume/

Руслан

http://taptop.ru/album-248347_4263314
вот картинки нашла. сейчас еще поищу