Настенка

Полнолуние - это круглая луна. Месяц - это половинка луны. А полумесяц, получается, четвертинка?))

очень интересно, кто-нибудь об этом задумывался?!))

Одинокий Волк

Если так заботит этот вопрос то лучше использовать научный термин - фаза луны

Ар
Артём

Полнолуние - это полная Луна;

Месяц — народное название Луны, особенно часто употребимо к серпу Луны в противовес к полнолунию.

Полумесяц - это первая или последняя четверть.

Наташа Щербакова

Мiсяць (мисяць) на украинском означает луна 🙂 мне кажется слово "полумесяц" оттуда
Месяц на украинском - пiвмiсяць (пивмисяць) - слово состоит из двух: пiв - полу ну и упомянутый выше мiсяць 🙂

Игорь Молоствов

Наверно, очень многие задумывались. В детстве. Но не получали ответа ни от мамы, ни от учительницы, а потом забывали.
В нашем обиходном, разговорном языке слова не имеют постоянного значения. В отличие от науки, где каждый термин всегда означает нечто строго определенное, в обычном языке значение слова может со временем смениться даже на противоположное. Например, слово "наверное" прежде означало "обязательно, точно, наверняка". А сейчас - "возможно, приблизительно, неточно".
Исходное значение у слова "месяц" такое же, как и у слова "луна" - ночное небесное светило. Читаем, например, у Алексея Толстого: "...а в окне стоял круглый месяц, ясный, страшный... " Есть выражения "луна прибывает", "луна на ущербе" - понятно, что они означают вовсе не круглую луну. Но все же людям как-то неудобно пользоваться двумя словами для обозначения одного и того же. Если бы еще они имели разное оценочное значение, одобрительное или неодобрительное, тогда понятно. Как "лицо" и "рожа", например. Но вряд ли "месяц" чем-то хуже, чем "луна". И разделение смыслов пошло по иному пути: луна - скорее всего круглая, месяц - обычно узкий. А полумесяц - это, вообще-то, половинка круглого месяца (иными словами, половинка луны) . Но у разговорного языка свои законы.. . Впрочем, попросите одних своих знакомых нарисовать месяц, а других - полумесяц. А потом сравните.
Слышала я, что существует такой проект - "Карманный ученый". Каждый ребенок может набрать номер телефона (жаль, не помню его) и задать интересующий его вопрос. Если вопрос окажется непростым, авторы проекта проконсультируются со специалистами в соответствующей области и ответ все-таки найдут. Эх, жаль, такого не было в моем детстве!

Tatyana Yugay

Кляксочка, учите астрономию.

Васелина

Где вообще логика?