Андрей Запертов

Всем здрасти. Хочу поделиться ситуацией и спросить что можно сделать и что будет?

Рано утром двигаясь по дороге в не населённого пункта сбил человека который двигался в попутном напровлении по середине проезжей части. Данный вид участка дороги не освещаемый, пешеход был одет в темной одежде. Также было ослепление от стречно проезжавшей машины. Травмы у потерпевшего перелом левой ключии, правой ноги и сотресение. Водитель трезвый. Также потерпевший признаёт свою вину и может написать отказную в пользу водителя.

Настя Клыга

А кто его знает-что будет?

Виталик Демидов

Уголовная ответственность может наступить при следующем сочетании 1) потерпевший погиб или ему причинен тяжкий вред здоровью 2) если виноват водитель (устанавливается экспертным путем) .
В данном случае может наступить административная ответственность, если ДТП было зафиксировано сотрудниками ДПС и виноват водитель.
Если потерпевший подаст гражданский иск в суд, то он обязательно выиграет (т. к. автомобиль повышенный источник опасности) и на практике отсудит где-то 100 тысяч рублей. Однако мне не известны обстоятельства, фиксировалось ли ДТП (если нет, то потерпевший вряд ли докажет, что это именно вы его сбили, если конечно свидетелей не было).