Елена Фролова

Подскажите, если открываешь расчетный счет в банке, нужно об этом уведомлять налоговую инспекцию? и как это происходит?

Алексей Шувалов

Обязательно надо и в налоговую и в ПФР и в ФСС (если есть наемные) втечение 7 рабочих дней
Заполняете форму ф. с-09.1Заполняете в форме только 1 и 2 лист, 3 и 4 это для тех кто открыл или закрыл лицевой счет в органе Федерального казначейства (ином органе, осуществляющем открытие и ведение лицевых счетов) . Распечатываете и сдаете только 1 и 2 лист.
В ПФР и ФСС свои формы. Заполните у них на месте.
Заявления заполняете в 2-х экземплярах, один с отметками оставляете себе.
За несвоевременную сдачу штраф 5000р в каждый орган

Игорь Воронцов

Предприятия и ИП должны уведомлять налоговые органы по месту своего нахождения об открытии расчетного счета. Эта обязанность установлена пп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ, согласно которому сведения об открытии или о закрытии счетов <1> должны представляться в течение семи дней со дня их открытия (закрытия) . Нарушение этого срока чревато наложением штрафа в размере 5000 руб. (п. 1 ст. 118 НК РФ).

Оксана Маевская

зачем?. .
🙂
..уведомляете о доходах в декларации, а не о месте где деньги лежат

Max Gusev

Расчетный счет - это обычно у юрлиц.

Вы за кого спрашиваете ?

Юрлица - обязаны в течение 5 дней уведомлять
физлица (об открытии счетов в банках) - нет, не должны.