Екатерина

естандартный вопрос об армии и здоровье.

Вообще у меня ситуация такая что мой вопрос покажется нестандартным все от армии хотят откосить, а вот мне не хочется из принципа "мужик должен". Но я болею астмой, такой вопрос могут меня с астмой взять?

Екатерина

Зависит от симптомов. Если даже от малейшей нагрузки задыхаешься то не возьмут. Если бегать можешь то будешь служить.

Гульнара Пронина

Если ты придешь к военкому по местн жительства с этим вопросом: он обнимет тебя, скажет "Ну слава богу, хоть в этом году один нормальный мужик нашелся... " - и моментально разъяснит тебе твои дальнейшие шаги. В мое время (80-е) служили и с астмой, и с чем угодно. Вдобавок, если военные врачи скажут, что в строевую часть пока противопоказано, - то могут предложить службу с более щадящим режимом. Ну, в смысле, не в морскую, скажем, пехоту, а, допустим, в ВВС. Стройбатов теперь нет, вдобавок - вас лично (по желанию) положат в военный госпиталь, и, возможно, до армии - успеют сделать из вас здорового человека. Там и мертвецов из гроба поднимают. Дерзайте, не сидите на месте. И удачи вам.