Ир
Ирина

При увеличении частоты сердечных сокращений кровообращение сердца ухудшается?

При увеличении частоты сердечных сокращений свыше 170 ударов в минуту кровообращение сердца ухудшается?

Александр Николаев

У здоровых взрослых людей частота пульса соответствует частоте сердечных сокращений и равна 60—80 в 1 минуту. (при этом полученную цифру умножают на 2.)
Существует формула для расчета оптимального количества сердечных сокращений в зависимости от возраста: 220 минус возраст (в годах) . Например, для человека 20 лет этот показатель будет равен 200 ударов в минуту.

Чем "выше" - дефицит, пульса, тем неблагоприятнее это сказывается на кровообращении. При повышении температуры тела каждому градусу выше 37 обычно соответствует учащение пульса в среднем на 8 ударов в 1 минуту.

Нужно помнить, что учащенное сердцебиение, само по себе, болезнью не является, это лишь симптом, говорящий о проявлении какого-либо заболевания.

Виталий Евстигнеев

Логический вывод так и напрашивается)