Светлана Корнишова

На Земле огромное количество потребителей кислорода .Почему же он практически не убывает в атмосферы?

Alexey

при фотосинтезе зелёные растения выделяют достаточно кислорода, чтоб он не переводился

Андрюха

Кислород является наиболее распространенным элементом на Земле. В морской воде содержится 85,82% кислорода, в атмосферном воздухе 23,15% по весу или 20,93% по объему, а в земной коре 47,2% по весу. Такая концентрация кислорода в атмосфере поддерживается постоянной благодаря процессу фотосинтеза. В этом процессе зеленые растения под действием солнечного света превращают диоксид углерода и воду в углеводы и кислород. Главная масса кислорода находится в связанном состоянии; количество молекулярного кислорода в атмосфере оценивается в 1,5* 1015 m, что составляет всего лишь 0,01% от общего содержания кислорода в земной коре. В жизни природы кислород имеет исключительное значение. Кислород и его соединения незаменимы для поддержания жизни. Они играют важнейшую роль в процессах обмена веществ и дыхании. Кислород входит в состав белков, жиров, углеводов, из которых «построены» организмы; в человеческом организме, например, содержится около 65% кислорода. Большинство организмов получают энергию, необходимую для выполнения их жизненных функций, за счет окисления тех или иных веществ с помощью кислорода. Убыль кислорода в атмосфере в результате процессов дыхания, гниения и горения возмещается кислородом, выделяющимся при фотосинтезе. Вырубка лесов, эрозия почв, различные горные выработки на поверхности уменьшают общую массу фотосинтеза и снижают круговорот на значительных территориях. Наряду с этим, мощным источником кислорода является, по-видимому, фотохимическое разложение водяного пара в верхних слоях атмосферы под влиянием ультрафиолетовых лучей солнца. Таким образом, в природе непрерывно совершается круговорот кислорода, поддерживающий постоянство состава атмосферного воздуха.
На этот вопрос можно посмотреть с нескольких точек зрения.

Во-первых, тот кислород, который расходуется в процессе жизнедеятельности человека и других живых существ, превращается в углекислый газ. А из школьной программы все помнят, что растения как раз таки потребляют этот углекислый газ, вырабатывая при этом кислород. В процессе фотосинтеза, а именно при попадании на зеленые листья растений солнечного света и при наличии достаточного количества воды, листья растения начинают активно поглощать углекислый газ. Он необходим им для производства питательных веществ, без которых растение бы погибло. При этой реакции активно вырабатывается кислород и попадает во внешнюю среду. Поэтому кислород не убывает в атмосфере.
Однако почему даже в области, где растения отсутствуют, мы можем нормально дышать? Оказывается, углекислый газ и многие другие газы, вырабатываемые человеком в процессе жизнедеятельности, намного легче, чем кислород. А так как атмосферный кислород является одним из главных составляющих высоких слоев атмосферы, углекислый газ, поднимаясь вверх, вытесняет кислород вниз, ближе к земле.
Вот и весь ответ на вопрос, почему кислород не убывает в атмосфере

Н(
Настя (7) Соболева

почему даун прост скопировал с вики и вставил