Ольга Фомина

атмосфера состоит из молекул, каждая из которых притягивается к земле. почему атмосфера не падает. .

Евгений Добрынин

Заряд атмосферного воздуха является положительным. Именно поэтому воздушная атмосфера притягиватеся электростатически к Земле, имеющей противоположный по знаку, отрицательный избыточный электрический заряд. Поэтому и не улетает!

В то же время, притягиваясь электростатически к Земле, воздушная атмосфера встречает поля положительных структурных зарядов Земли, которые как одноименные заряды отталкивают компоненты атмосферы, не давая им упасть на землю. Также ведет себя и геомагнитное поле Земли.

Ольга Сиротина

ска попроще нельзя!!!?