Ло
Лола

как и почему располагаются цветные линии в дифракционном спектре?

Бахтиёр Бакоев

в дисперсионном спектре.. "каждый охотник желает знать где сидят фазаны" красный оранжевый жёлтый голубой синий фиолетовый.... цвета от горячих до холодных..

Собит

Потому что длина волны у каждого цвета разная. Поэтому они так и располагаются от длинных к коротким.