Марина Иванова

помогите пожайлуста. какие языковые признаки нужно учитывать, определяя принадлежность слова к той или иной части речи?

Ольга Васина

Определяя принадлежность слова к части речи, надо учитывать:

а) общее грамматическое значение (например, существительные отвечают на вопросы кто? что? и обозначают предмет; к прилагательным мы задаём вопросы какой? чей? – они обозначают признак предмета; глаголы отвечают на вопросы что делать? что сделать? и обозначают действия предметов и т. д.) ;
б) морфологические признаки (они у каждой части речи свои, например, существительные бывают одушевлёнными и неодушевлёнными, нарицательными и собственными, почти все относятся к одному из трёх родов – мужскому, женскому или среднему и в большинстве своём – к одному из трех типов склонения; изменяются по падежам и числам; прилагательные бывают качественными, относительными или притяжательными, изменяются по родам, числам и падежам; кроме того, качественные прилагательные имеют краткую и полную форму и степени сравнения; постоянные морфологические признаки глаголов – возвратность/невозвратность, вид, переходность/непереходность, тип спряжения и непостоянные – число, наклонение, время – в изъявительном наклонении, лицо – в настоящем и будущем времени, род – в единственном числе прошедшего времени в единственном числе условного наклонения) ;
3) синтаксически признаки части речи, то есть синтаксическую роль части речи в предложении (существительные бывают всеми членами предложения, прилагательные – определениями и сказуемыми, глаголы – сказуемыми, а инфинитив – всеми членами предложения) .

Эти же параметры применяем и при определении служебных частей речи, которые

а) не обозначают ни предметов, ни признаков, ни действий;
б) не имеют морфологических признаков, кроме неизменяемости;
в) не являются членами предложения; выполняют в предложении служебные функции: предлоги служат для связи существительных, числительных и местоимений с другими словами; союзы соединяют либо однородные члены предложения, либо части сложных предложений, частицы придают различные оттенки значения отдельным членам предложения или предложениям или служат для образования форм слов.

Жора

можно ли вне контекста определить принадлежность словоформ дуло, зло, кисло, летом и мыло к той или иной части речи