Валька Чупина

Мазепа: герой или предатель? Кто нибудь знает историю не по ЕГЭ?

Ир
Ирина

Обычный политикан тех времен. Эта публика нисколько не изменилась.

На
Надежда

МАЗЕПА ІВАН СТЕПАНОВИЧ – гетьман України (1687-1709 рр.) ; видатний державно-політичний і культурний діяч кінця XVII – поч. XVIII ст.

Народився 20 березня 1639 р. у с. Мазепинці (нині Білоцерківський район Київської області). Належав до родини відомої правобережної української шляхти. Початкову освіту отримав у школі Київського братства, згодом закінчив Києво-Могилянський колегіум та Єзуїтську колегію у Варшаві. Протягом трьох років навчався у Німеччині, Італії, Франції та Голландії, де здобув блискучу європейську освіту, досвід європейського політичного та культурного життя. Знав кілька іноземних мов. Формування національно-політичних переконань І.Мазепи відбувалося під час служби при гетьманах П. Дорошенкові та І.Самойловичеві, які мали програми відродження самостійної й соборної української держави.

І.Мазепа був першим українським гетьманом, який незмінно тримав гетьманську булаву протягом майже 22 років (8081 днів) . Цей період характеризувався економічним розвитком України-Гетьманщини, стабілізацією соціальної ситуації, піднесенням церковно-релігійного життя та культури.

На початку XVIII ст. , в умовах Північної війни (1700-1721), гетьман І.Мазепа в союзі з польським королем Станіславом Лещинським та шведським королем Карлом ХІІ здійснив спробу реалізувати свій військово-політичний проект, метою якого був вихід з-під протекторату Московської держави і утворення на українських землях незалежної держави.

Вл
Владимир

Людей, которые сражаются на своей земле априори нельзя считать предателями.. . А вот какого хрена там Петрухе надо было?...

Ви
Виктория

Для украинцев герой, для русских предатель.

Сергей Щеглов

для россиянина все, кто желает вырваться из их обьятий-однозначно предатели.

Равиль Туйгильдин

Для меня герои те кто погиб на войне отдавая свою жизнь за нас!!!!

Сергей Боровик

Это образчик предательства

Mike

Предатель умерший на чужбине заеденный вшами!

Nikita

А он тоже газ воровал?

Игорь

Штирлиц тех времен

Юлия Тарасова

ЕГЕ? Только по ОГО или АГА.... Но по любому достойный сын своего народа.... Бо усе населення таке падло

Борис Куликов

Заложник обстоятельств, я бы сказал. В планах ПетраI была ликвидация даже той малости автономии Гетьманщины, которая ещё оставалась, о чём недвусмысленно заявил Мазепе Меньшиков. В соответствии с нравами того времени, судьбу гетмана и старшины совсем не трудно представить. Разве Мазепа был агнец, чтобы покорно идти на заклание?

Андрей Коротаев

Колчак, Врангель - герои или предатели?
Это умнейшие люди, которые уже тогда поняли, что Ленин и Троцкий со Сталиным - психически больные и путь, куда они ведут страну приведёт её только к одному - полному краху, но у них не хватило ораторского искусства доказать свою точку зрения людям

Костя Хохлов

Смотря для кого, для России — предатель. Для Польши — коллабоционист))) , не внушающий полного доверия. Для современных украинских националистов — герой)) .
Но, повторюсь, это всё относительно. Так что титулы раздавать бессмысленно. Думаю, сам Мазепа себя героем не считал, исходил-то он в своих действиях прежде всего исключительно из личных амбициозных и политических устремлений!!!

Станислав Бушев

Жертва политических интриг...

Руслана Лебеденко

Украинский егэ в России не сдают

Ел
Елена

Если бы он изначально не клялся в верности московским государям, а выступил бы против них открыто - то был бы просто врагом России, а так - предатель получается..

Наташа Чернова

Ребята, если человек давал присягу (Мазепа) - то, предатель.

Федор Смирнов

Смотря с чьей точки зрения.
Шведов - Герой
Русских - Предатель

Интересы Украины ИМХО в тесном союзе с Россией. Только в нем она сильна и могуча единой державой!

Виктория Маслова

Моя бабушка украинка, иначе чем "бендерами" западных украинцев не называла и это было еще до распада СССР Полицаями у них были западные украинцы ,