Юлия Бобрышева

Троюродный брат остался сиротой. Возраст 8 лет.

Мои родители взяли под опеку его. От отца досталась ему квартира, собственником которой он является. Спустя 1,5 года после смерти его отца, объявилась первая жена его отца с сыном с требованием раздела имущества. Насколько правомочны ее заявления на долю? Отец умер 1,5 года назад, в разводе они более 8 лет. Квартира принадлежала отцу полностью.

Сын общий. Претендует на жилье не она, а первый ребенок. Обидно в том, что в течении этих 1,5 лет выплачивался колоссальный долг за квартиру, потому что отец его бухал. А теперь на готовенький "пирожок" налетели мухи...

Просьба ответить тех, кто с этим либо сталкивался либо имеет в этой сфере опыт работы. С простым логическим решением о честном праве наследования я сам разберусь. Спасибо.

Мой троюродный брат не имеет иного жилья. А сын от первого брака проживает в квартире с матерь, где и прописан.

Светлана Пронякина

Шлите нах, после факта развода прав у нее ноль.
Имущественные иски действуют ТРИ года с момента развода
Досвидания.

Дмитрий Хрюстов

Дети имеют равные права на наследство. Если БЖ докажет, что срок для принятия наследства пропущен по уважительной причине, суд может этот срок восстановить. К принявшему наследство переходят и долги, поэтому можно 1\2 затрат на погашение долга по квартире взыскать с БЖ, как законного представителя наследника.

В судебном процессе по заявлению о восстановлении срока для принятия наследства воспользуйтесь услугами адвоката (хотя бы письменной консультацией).

Анечка Сабурова

вроде претензию на завещание можно подать в течении полугода после смерти
не успел-не у дел

Александр Горемыкин

в суде может доказать, что не знали о смерти отца ребенка и ему выделят долю в наследуемой квартире

Кристина Литвиненко

ворона правильно ответил. скорее всего суд не признает ее права на наследство. епт

На
Надежда

немаловажный вопрос - ее сын от кого? если не от него - идут лесом

Толик Грибенников

да. а от кого у неё сын?

Венера Султанова

Речь не о разделе имущества ( оно бывает при разводе и разделе совм. нажитого) , и о праве на наследство сына умершего.
Он сам должен заявить. или его представитель по доверенности. если сын несоверш. то его мать- бывшая жена умершего действ. от его имени и в его интересах без довернности.
Она в суд сначала о восст. срока для принятия наследства. суд удовлетворит только при наличии уважит. причин. Ваще срок для принятия нследства прошел .
Если восст. срок, то сыну от первого брака доля в наследства- будет в суде признание права собственности.
Ваша задача отслеживать. заявить иск о взыскании в др. наследника его доли по оплте долга за жилищ. и комм. услуги.
Полагаю. что сами то опекуны в интересах несоверш. ребенка обращ. к нотариусу с заявл. о принятии наследства от имени ребенка. и ребенку выдано свидет. о праве на наследство. и на его основании зарегены права собственности ребенка на квартиру.
А м. б. и нет.
М. б. фактич. приняли тока. тогда к нотариусу обращ. с заявлением о выдаче свид. о праве на наследство. ибо факт. приняли. если нотариус откажет. то в суд надо заявлять об уст. юр. факта факт, принятия наследства ребенком 8 лет.

Виталий Донос

Если они не знали о смерти отца, то могут подать в суд о восстановлении сроков принятия наследства и тогда наследство поделят. Требовать с них оплаты половины расходов всех, вплоть до погребения. Но если им высылали вызов, извещение и есть этому подтверждение, а они не явились, то это уже их личные проблемы. Может кто-то из родственников письмо посылал в течение 6 месяцев после смерти. Нужны доказательства, что они по собственной нерасторопности не приняли наследство.