Марина Куштавкина

Жилье сиротам до 23 лет

Имею ли я право получить жилье, так как я сирота? Мне 21 год, имею средне-профессиональное образование. И что мне для этого нужно сделать.

Евгения Денисенко

Обратится в соответствующие органы.... в опеку, в администрацию... кто там распределением жилья занимается, встать в очередь....

Николай Гуляев

иметь право и возможность им воспользоваться, это разные вещи

Вера Коновалова

если за вами не было закреплено какое-то жилье, обратитесь в администрацию

Ра
Рафаэль

С этого года, по моему с января вступил в силу новый закон для сирот, там сказано, что сироты могут получить жилье, даже если есть закрепленное жилье.
Надо встать до 23 лет в очередь, а для начала нужно взять ходатайство на получения жилья из органов опеки и попечительства! А потом с этими документами в администрацию или МФЦ или сельское поселение и т. д. А жилье сиротам сейчас предоставляют быстро, в течении 2 лет! Сама получила за 3 месяца, хотя передо мной было еще 68 сирот. Причем самый первый сирота в списке по очереди стоял в очереди чуть менее года! . Это в Чувашии конечно, но думаю сейчас везде очередь не длинная у сирот, так как государство направляет много средств на решении проблем с очередями на получения жилья сиротам. Удачи! И еще твой статус теперь не сирота, а лицо из числа детей-сирот, у которого умерли оба родителя, в возрасте до 18 лет или лицо из числа детей сирот, который остался без попечения родителей, в возрасте до 18 лет! Один из этих вариантов твой!