Наталия Пахомова

Имеет ли сирота право на жилье?

Здравствуйте. Я являюсь круглой сиротой. С 3-го класса проживала в детском доме. Сейчас мне 24 года. В 18 лет выпустилась из детского дома г. Ивантеевка Мо. Была прописана в коммунальной квартире (14 кв. метров). Которая досталась мне по наследству от матери. Туда-же я и вышла. Где-то через 1-2 всем воспитанникам стали давать квартиры в новом доме. Про нас, кто вышел раньше-умолчали. Сейчас имею сына-1год и 8 месяцев. Живу в коммуналке с соседом алкоголиком. Ужасно. Денег на приобретение нового жилья НЕТ. Скажите пожалуйста имею ли я права на жилье (Однокомнатную квартиру)? И почему при выходе из детского дома мне не дали положенного жилья. Скажите пожалуйста на что я имею право?

Александр

За вами было закреплено жилье. В этом случае государство жильем не обеспечивает. Жилье дают тем, у кого жилья перед поступлением в детдом не было совсем. Увы, но это так.

Алена

Идите в прокуратуру. Все ответы всяких там социальных служб и прочей белиберды - такая шняга

Митрофанова Анна

В вашем случае, если жилье за вами закреплено, то государство может выделить лишь на улучшение жилищных условий

Константинова Светлана

Вне очереди обеспечивают сирот жилыми помещениями при выпуске из учеб. заведений.
Только таких. у кот. нет самост. прав пользования- ни на правах собственности . ни по дог. соцнайма.
У вас было и есть право проживания и пользования, поэтому оснований для вашего обеспечения нет.
Что за наследство от матери досталось?
Это фигура речи. или жилое помещение было в собственности матери (возможно приватизировано) ?
И после смерти матери ваши опекуны от вашего имени и в ваших интересах открыли наследств. дело и оформлено у вас свидет. на наследство. на основании которого вы уже зарегили или можете зарегить свое право собственности.
Если таки фигура речи- и жилое помщение муниципальное, то вы на основании дог. соцнайма там проживаете, и имеете право приватизровать его до 1 марта 2013 года.

Если вы малоимущие и занимаете менее учетной нормы на члена семьи, то на общих основаниях можете встать на учет нужд. в жилых помещениях. и получите в порядке очереди лет через 20-25 отдел. квартиру по норме предоставления.