Алексей Кулюсов

каждый имеет право на жилье?

Согласно ст. 10 ЖК РФ Граждане имеют право: -получить в установленном законом порядке жилое помещение по договору найма или аренды в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда; -приобрести жилое помещение через жилищные и жилищно-строительныеорганизации; -приобрести в частную собственность жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищных фондов; -построить индивидуальное жилое помещение. В ст. 28-32 ЖК РФ закреплены основания, порядок, особенности реализации прав граждан на жилье. Их соблюдение в настоящее время крайне затруднено. Но, они не отменены и дают возможность добиваться реализации, обращаясь в различные инстанции, вплоть до Конституционного Суда России. Право на получение жилья имеют те граждане, которые: -обеспечены жильем ниже установленных норм (менее 12кв. м); -проживают в жилом помещении, не отвечающем установленным требованиям санитарии, техническим требованиям; -имеют в составе семьи больных, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний; -проживают в смежных неизолированных комнатах и не связаны семейными отношениями; -проживают в общежитиях. а как быть тем у кого его нет и не было? тем которые снимают всю свою сознательную жизнь.

Кирилл Беркут

Право на жилище имеет каждый. Однако, реализовать его за счёт государства или муниципалитета могут только малообеспеченные и льготники. Остальные своё право на жилище реализовывают за свой счёт.

Митрофанова Анна

Рассуждать по этому вопросу - это скорее уже не область права, а философия и демагогия. В селах России есть прекрасные дома с земельными участками по цене 30 - 50 тыс. рублей

Надежда

вставай на очередь и жди всю жизнь

Айжан Титова

имеет, но не обязан

Mingijan Tepkeev

Пусть копят.... Берут ипотеку и покупают.... Не обязательно в крупном городе.... можно и в провинции. . Вон у нас в городе 1 комнатная 400 тысяч рубликов стоит.... покупай, что мешает?? ?

Вон ты сам пишешь что снимаешь.... То есть реализовал свое право

Сычёва Виктория

Вы ерунду цитируете.
Нет такого в ЖК РФ.
Читайте ЖК РФ http://www.consultant.ru/popular/housing/
По вашему вопросу конкр. ответ в
ЖК РФ
п. 1. ч. 1 ст. 51 Читайте
Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях) :
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
Т. е. если снимаете по дог. найма, и будете признаны малоимущим, то пжлст- подавайте заяву на постановку на учет нужд. в жилых помещениях по месту жительства. Получите в порядке очереди по дог. соцнайма квартиру лет через 20, если за этот срок не устратите основания для предоставления.
Учетной нормы в ЖК РФ нет.
Она, как и норма предоставления устанавл. местными НПА, и эти нормы разные везде.
Но вам не важно про учетную норму, если вы действительно снимаете по дог. найма жилое помещение и пост. зарегены в этом жилом помещении.