Атёнак

Имеет ли право сельская Администрация признавать жилье непригодным?

Здравствуйте! Имеет ли право сельская Администрация признавать жилье непригодным? или это должна делать Рйонная администрация или районная специальная комиссия?

Ta
Talant

районная специальная комиссия

Алексей Ланкин

Да. На основании наличия жилого фонда в границах сельского поселения и ФЗ №131 от 06.10.2003г. «ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» http://www.referent.ru/1/78372. Вопросы признания непригодными жилых помещений муниципального и частного жилищного фонда отнесены к компетенции органов местного самоуправления, которые создают в этих целях межведомственную комиссию (в состав данной комиссии могут быть привлечены и специалисты из жилищной инспекции) для оценки жилых помещений. Но администрация сельского поселения может и заключить соглашение с органами местного самоуправления муниципального района о передаче им осуществления части своих полномочий. Для информации – Постановление Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу» http://www.rg.ru/2006/02/10/snos-zhiliya.html