Лена Сергеевы

Как отстоять право на жилье сироте?

Сирота. За мной была закреплена квартира в "деревяшке"(муниципальная). Но я там не живу и не прописан (потому что условия жить там с маленьким ребенком не позволяют, к тому же там живут другие родственники и нам просто нет места). Сейчас дом признали аварийным и до весны собираются снести. Юрист знакомый сказала, что я имею право на получение другого жилья. Но мы с женой пол года назад купили на мат. капитал старенький домик, в котором у меня 1/4 часть в собственности. Послужит ли это помехой? Если да, то продав или подарив эту долю дочке я устраню эту помеху?

Анна Павлова

Если на момент обращения в органы опеки для включения в список на получение жилого помещения за Вами эти 1/4 числиться не будут, то на основании признания дома аварийным Вы имеете полное право быть включенными в список. Передавайте на любом основавнии свою долю, собирайте докуметы и обращайтесь в опеку.

Эрнис Султанов

а сколько вам лет? Сироты могут получить жилье до 23 лет

Оксана Максименко

Если в муниципальном аварийном доме вы даже не зарегистрированы, то у вас нет шансов получить там жилье при сносе. И как вы сумели на МК приобрести часть старенького дома? Как ПФ пропустил такую сделку? Там и так есть доли детей, если вы все правильно оформили.