Айнагуль

Если водитель не выезжал из гаража нужно ли выписывать путевой лист?

Ситуация до боли простая. Не было необходимости в водителе (ну не было запланированных поездок) . Он исправно приходил в гараж. Свои 8 часов он просиживал в гараже. в конце месяця бухгалтерия потребовал путевые листы даже за дни его простоя. Утверждая что табель рабочего времени не основая для зар платы. Как доказать обратное, ведь решение о выпуске водителя принимает диспечер

Наташа Щербакова

Бухгалтерия как на свет народилась. А то они не знают, что рабоее время водителя не только вождение автомобиля. А то, что водитель просидел в гараже - это не его головная боль. Работодатель обязан обеспечить его работой. Только оплата уже здесь должна быть по другим критериям. Смотрите приказ Министерства транспорта Российской Федерации (Минтранс России) от 20 августа 2004 г. N 15 г. Москва
Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей

Владимир Шишкин

В вашей организации нет внутренней согласованности. Диспетчера гнут свое, а бухгалтерия - своё. Руководство должно чётко установить - нужно ли выписывать путёвки в случае явки водителя на работу (учитывается в табеле) , но не выезжавшего в этот день на линию. А пока пусть выписывают путёвки - так уж во всяком случае не ошибётесь. Просто начальное и конечное показания спидометра будут одинаковыми, а пробег и расход бензина - 0.