Мария

Большое калильное число на свече ВАЗ 2108 это хорошо или плохо?

Свеча А11ДВРМ сравниваем с А20ДВРМ

Ni
Nikto

КАЛильный Ваз это в принципе не хорошо !

Чиж К.

Ты быть хоть цифирь написал.. . Как судить большое или малое? На все ВАЗы идут свечи с калильным числом 17.

Ксюша Андреева

по-моему, хорошо.
по крайней мере я на опель ставил свечи 20 (родные 6), и всё работало. А вот 5 нет. Но может, просто свечи дерьмовые были.

Ел
Елена

калильное число должно строго соответствовать заводским реомендациям. При завышенном относительно родных свеча не будет догреваться до рабочей температуры, будет какашками обрастать и плохо работать, а при заниженном - она будет перегреваться и будучи перекаленной сама будет воспламенять топливо не в тот момент и не в такт вне зависимости от искры и от перегрева может полопаться изолятор и поплавиться электроды.

У меня был опыт на DAEWOO NEXIA когда слишком холодную свечу вставил - машина больше 100 км/ч вообще отказывалась ехать тупо будто ограничитель поставили. Выкручиваю свечи - изолятор на столько идеально белый что как будто в двигателе не бывали. Ввернул родные - машина как будто еще один двигатель нашла - до 160 км/ч стала охотно разгоняться. Конечно этот разгон для эксперимента был - так то я в те времена больше 120 не гонял по трассе.... разве что на обгоне.... Сейчас вообще в городе до 69 а на трассе до 99 км/ч 🙂

Fe
Fedya

Для форсированного и высокооборотного — «горячего» — двигателя понадобятся «холодные» свечи с лучшей теплоотдачей, то есть с большим калильным числом, а для более «холодных» моторов — с меньшим.
Опрос: Выбор производителей свечей ВАЗ 2108-2115:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. ru/index.php?showtopic=2116&st=240