Айгерим

что подразумевают, когда говорят галтовать лопатку???

Юра Я

насколько я помню галтовка-это обработка перекатывающимися шариками в барабане.. причем шарики частично поднимаются до середины радиуса барабана и падают вниз.. сами на себя и на деталь.. тем самым производится наклепка поверхности.. упрочнение типо. . плюс почти полированная поверхность..

Алена Колодина

Галтовка - технологический процесс очистки поверхности. Применяется для обработки небольших заготовок и деталей от окалины, заусенцев, формовочной земли, также для улучшения качества поверхности изделий - полирования. Если речь идет о лопатках турбины то здесь может быть как очистка от литейной формы, так и шлифовка.