Гульнара Романова

какая минимальная сумма алиментов должна выплачиваться несовершенолетнему

Черная Волчица

хз, но я думаю прожиточный минимум или 25 % от зарплаты.

Ольга Фёдорова

В настоящее время нормами Семейного кодекса Российской Федерации минимальный размер алиментов на ребенка в твердой сумме не предусмотрен. Минимальная выплата алиментов была ранее предусмотрена Кодексом о браке и семье РСФСР. Имевшиеся положения о минимальных алиментах в Кодексе о браке и семье РСФСР были отмены Федеральным законом от 18 ноября 1994 года.

В настоящее время российские депутаты рассматривают проекты законов, которые предусматривают установление минимального размера алиментов на ребенка.

Следует отметить, что, например, в соответствие с законодательством Украины минимальный размер алиментов на одного ребенка не может быть меньше, чем 30% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

В соответствие со статьей 81 Семейного кодекса РФ (Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей по исковому заявлению о взыскании алиментов в судебном порядке) при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Игорь Вакуло

от минимальной ЗП наверное