Алена Еськова

Обладает ли такой договор действительно юридической силой и в случае чего можно ли вернуть деньги через суд ?

Заёмщик говорит что, если обманут, тогда либо без суда вернем либо через суд.

ДОГОВОР Инвестирования (Дата договора)

г. __2012______
Гражданин (Моё ФИО) именуемый "Инвестор", с одной стороны,
и гражданин (фио заёмщика) , именуемый в дальнейшем "Заемщик",
с другой стороны, заключили договор о нижеследующем

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему договору (Моё фио) в дальнейшем передает (ФИО заёмщика)
инвестиционный Вклад с начислением процентов (50% в месяц от суммы вклада) ,
в сумме 5000 (пять тысяч рублей) рублей наличными деньгами ( денежным переводом)
а Заемщик обязуется возвратить полученную сумму ( с начисленными процентами)
в сроки и в порядке, указанные в настоящем договоре

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Инвестор обязан передать Заемщику указанную в п. 1.1 сумму на карту Сбербанка

2.1.1 Инвестор обязан передать Заемщику указанную в п. 1. 1 29.10.2012,
как заемщик получает данный договор с от сканированным паспортом Заемщика.

2.2. Факт передачи Инвестором указанной суммы удостоверяется квитанцией
о переводе из банка, факт получения заемщиком денег подтверждается выпиской
из банка либо чеком при снятии наличных .

2.3. Возврат полученной суммы в итоге, осуществляется Заемщиком
денежным переводом в конце этого и последующего месяца переводом на карту
Инвестора № 5469 7000 1003 7933 (Сбербанк) карты

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

3.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения одной из сторон обязательств

по настоящему договору, недобросовестная сторона обязана возместить другой стороне
причиненные таким неисполнением убытки.

3.2. Помимо возмещения убытков недобросовестная сторона обязан уплатить другой
стороне штраф в размере причиненного прямого действительного ущерба.

3.3. В случае нарушения Заемщиком графика возврата полученных сумм, указанных
в п. 2.3 настоящего Договора, Заемщик будет обязан уплатить Инвестору
пеню из расчета _5__% от вовремя невозвращенных сумм займа за каждый день просрочки.

3.4. Неисполнение одной из сторон условий настоящего договора приведшие к
материальным потерям второй стороны, влечет за собой применение
к виновной стороне штрафных санкций в размере нанесенного ущерба и может
служить основанием досрочного прекращения договора

4. ФОРС МАЖОРНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

4.1. При наступлении обстоятельств непреодолимой силы, находящихся вне разумного предвидения
и контроля сторон, стороны освобождаются от ответственности по обязательствам,
связанным с полным или частичным неисполнением настоящего Договора на время
действия таких обстоятельств либо их последствий.

4.1.1. Стороны договорились и отнесли к обстоятельствам форс-мажора следующее:

4.1.1.1 Война и военные действия, стихийные или иные бедствия происходящие
в районах официально признанных таковыми, действия правительства, запрещающих деятельность,
включающую в себя предмет Договора.

4.2. О наступлении и прекращении форс-мажорных обстоятельств, о предполагаемых
сроках их действия стороны договорились уведомлять друг друга
в течение 5 рабочих дней в письменном виде за подписью уполномоченных на это лиц.

4.3. Сторона, для которой создались обстоятельства,
принятые в настоящем Договоре как форс-мажорные, обязана предпринять все зависящие
от нее действии с целью уменьшения нанесенного таким обстоятельствами ущерба для
обеих сторон, а в случае непринятия необходимых мер по сохранению любых ценностей,
находящихся в распоряжении сторон обязана покрыть эти убытки другой стороне.

4.4 В случаи смерти Заемщика его обязанности перекладываются на
(Брата заёмщика) (который является родственником – братом Заемщика)

Не вставляется дальше текст в дополнение вопроса

Договор в документе word

Онт говорил что договор вступает в силу после перевода денег

Ан
Анастасия

Согласен: муть редкостная.
Составьте: ПИСЬМЕННЫЙ ДОГОВОР ДЕНЕЖНОГО ПРОЦЕНТНОГО ЗАЙМА ( 2 экз. ) и ПИСЬМЕННУЮ РАСПИСКУ - в фактическом получении денег по договору.
Нотариальное оформление - не обязательно, но возможно при договоренности сторон об этом.
Так будет все законно ( Гражданский Кодекс РФ, ст. ст. 807 - 814, Глава " Займ и кредит")

(((((Кошка )))))

мутно как то. сделай простой договор займа и всех делов.
а так - вроде все сщественные положения в наличии, только муть со соками возврата - пишите конкретно когда, какие числа. Ну и брат - он тоже сторона договора, потому договор - трехсторонний (он как поручителб наверное может выступить)
Но это на первый взгляд. Проще - договор займа - взял столько то такого то числа, отдам столько то, в том числе начисленные проценты такого числа. .
а вообще то и обычная рукописная расписка - если содержит основные положения договора займа - является договором ГПХ и на ее основании можно обращаться в суд. стопроцентаф. более детально - вломы читать, если что - пиши на мыло, подсоблю.

Ев
Евгения

Вы ту часть, которую сами писали, не дословно с договора списывали, а своими словами излагали что ли? А то там какая-то полная ерунда. Предложения, лишенные логического смысла, неясный срок возврата, путаница в понятиях-то инвестор, то займодавец..

Ирина Гудзь

Деньги девать некуда? Положи в банк. Потом будет вопрос на сайте : "Как вернуть деньги? "

Александр Сёмин

Глупости городите. Оформите простую рукописную расписку долговую. 100% доказательство в суде.