Екатерина Арлет

Уж лучше ненависть "прогрессивной общественности" к Церкви, чем презрение?

Нам же стоит извлечь некоторые очевидные уроки. Во-первых, государственный статус Церкви в современном мире — скорее источник уязвимости, чем преимуществ. Во-вторых, прогрессивная общественность, конечно, в ярости на вас, если вы следуете церковной Традиции. Но если ломаетесь и предаёте Традицию, чтобы угодить ей — общественность тоже не проникается к вам любовью. Она начинает вас презирать. И нельзя сказать, что незаслуженно.
http://www.pravmir.ru/menedzhery-i-pastyri/

Так что, уважаемые атеисты и прочая...,не дождетесь, РПЦ не сломается. Ненавидьте и дальше.
А мы за вас помолимся.

Юл
Юлия

Для церкви-конечно лучше ненависть. Почему?

Православная церковь-это эгрегор. И поэтому ненависть к ней работает только в ее пользу. Какая разница в какую сторону раскачивать качели? !

Поэтому я за презрение к ней. На дворе 21 век.
А не 9-й.

Лю
Людмила

Увы, вы заблуждаетесь. Ненавидеть (равно как и любить) можно лишь то, что обладает в глазах человека, испытывающего подобные чувства, вполне определенной ценностью. Правильное слово здесь - равнодушие. Ну и не без жалости к тем, кто для консолидации собственных рядов всюду ищет врагов и ненависти. А вот когда ненависть и презрение действительно возникают, так это исключительно в случаях явного и бессовестного попрания закона, да еще зачастую и при опоре на административный ресурс. Что, увы, тоже далеко не редкость.

Ирина Архипова

Вы уже предали традицию, поэтому над вами смеются и презирают вас, смеются над зрелищем - тем, что под названием РПЦ - достойного сожаления.

"Я стараюсь понять. И понять могу, что их разбирает злоба, когда они слышат, что Бога нет, что от Декалога можно и нужно отмахнуться, а почитать следует Люцифера. Я их понимаю, когда в ответ на такие слова они начинают вопить об ереси. Но что оказывается? Что их бесит больше всего? Не отступничество и безбожие, не отрицание ритуалов, не ревизия или отвержение догм, не демонолатрия. Самую большую ярость у них вызывают призывы к евангельской бедности. К смирению. К самоотверженности. К служению Богу и людям. Они начинают беситься, когда от них требуют отказаться от власти и денег. "