Ол
Ольга

Что лучше зенитар 16мм ф2,5 или самьянг 8мм ф3,5. Ценники отличаются 3-4 тысячи дешевле зенитар. оба мануальные

есть 50мм кенон 1,4
есть 24-105 элька
нужно для видео ширик,

Muzaffar

если на полнокадровую то Зенитар, если на кропнутую или самьянг или Пеленг
на кропнутой Зенитар недорыбоглаз, и недоширик со страшной дисторсией

Екатерина

Кого фотографировать то им собрался? Нахера тебе фишай? Поиграться пару дней и забросить на полку дальнюю? Купи лучше портретник нормальный, хоть тот же Самьянг 85 1.4

Надежда Варунцева

Если хотите фишай, то лучше на мой взгляд Bower 8mm f/3.5 Canon EF

Дима Курильский

Есть у меня Самуанг, он здорово искажает, горизонт идет волнами, и это не бочка, не убирается. Про зенитар не скажу ничего не пробовал

НЕ
Наталья Епанчинцева

"нужно для видео ширик" Ну так ширик и фишай, это две большие разницы! Ширики прямые линии сохраняют, а рыбьиглазы - нет! Поэтому Зенитар на кроп отпадает (смотри правильный ответ magistr). Фото Самьянга, однажды видел ТУТ, а нормальные ширики, это от 10 мм (для кропа).